Народ? Не, не слышал...

22.02.2012

 

Вышедший в прокат 4 ноября прошлого года фильм "Борис Годунов" не снискал громких похвал или громких осуждений. Не трижды памятные всем михалковские "Предстояние" с "Цитаделью", обычный малобюджетный фильм, снятый без государственной поддержки. Да и громокипение думской выборной компании, не говоря уже о последовавших протестных акциях, как-то затмили и без того малозаметное культурное событие. А ведь фильм крайне интересен - именно в разрезе возможного развития событий. Та интерпретация классического пушкинского текста, которая получилась у авторов, характеризует их гораздо ярче, чем можно было бы подумать, глядя на афишу. И мы не имеем права не привлечь внимание к очередному подтверждению давно уже ясного факта: "креативный класс", как сами себя назвали нацепившие белые ленточки представители буржуазно-либеральных кругов, подсознательно воспринимает народ как какое-то скопище чужеродных монстров. Да-да, "кругом такое быдло", и только они все в белом. Трагедия "русских европейцев" в декорациях.

 

Между тем, именно эти люди собирают митинги под лозунгом "Даёшь честные выборы!" - прекрасно при этом понимая, что на честных выборах победят не любезные их сердцу либералы, не Явлинский с Немцовым, и уж тем более не явно марионеточный Прохоров. Нет, честные выборы в России - это победа левых и народно-патриотических сил. Это победа КПРФ и Зюганова. То есть тех самых сил, которые "белые ленточки" ненавидят животной, лютой, классовой ненавистью.

Так зачем же они выдвигают такой лозунг? Да потому, что это для них на сегодняшний день единственный способ отыграться. Но действительно делать выборы честными? Это не в их интересах - по уже описанным выше причинам. Задача господ либералов - вернуть во власть таких призраков прошлого, как Касьянов, Немцов, Рыжков, Кудрин, Илларионов... Все эти люди во власти уже были, и из власти они выпали - когда одна кучка компрадорствующей буржуазии распихала остальные, прорываясь к кормилу власти. Сейчас позиции этой кучки зашатались, ослабли. Значит, для проигравших тогда настало время реванша и реконкисты.

Изменения системы? Да о чем вы говорите-то! Все их претензии носят либо персональный, либо крайне общий, расплывчато-туманный характер. Полученная ядреная смесь из "Путин - вон из Кремля!" и "Даешь все хорошее! Долой все плохое!" категорически неудобоварима и не может быть употреблена в качестве фундамента ни для какой постройки, кроме постройки воздушных замков.

Разве у "белых ленточек" есть вопросы к министрам Путина, отвечающим за экономическую политику? Нет, там всегда сидели такие же либералы рыночники как они сами – Греф, Илларионов, Кудрин. Господа, мечтающие все у вас отнять и поделить отнятое между богатыми. У них есть вопросы к министру-«реформатору» армии Сердюкову? Нет, нет вопросов. Человек проводит годные правильные реформы. У них есть вопросы к министру образования, министру науки, министру здравоохранения? – Нет, все они реформируют свои отрасли в соответствие с рекомендациями ЕС, МВФ, Болонского соглашения… Есть правда еще Онищенко со своими инициативами – смешной он, и Нургалиев без рынды, но это уже не серьезно. Так что же, все проблемы системы  - в одном злодее Путине, бывшем сподвижнике Анатолия Саныча Собчака? Позвольте уж вам не поверить, господа!.

Нет между вами разницы. И система под вашей властью не изменится. И демократии не будет. Вы же 15% на всех выборах получаете. Не больше. Так как же вы "демократически" Россией собираетесь править?

Да вот так же. Как это показывает новая постановка "Бориса Годунова". Там, в фильме, нет народа. Вообще нет. И гениального пушкинского "народ безмолвствует", как выражения общенародного осуждения убийцы и самозванца - там нет. А что же есть-то? Да так, странная, распиханная по квартирам, жрущая и пьющая у экрана TV нечленораздельная масса. То самое "быдло", которое так модно презирает наш "креативный класс", объединяясь в этом своем презрении с прочими прослойками "новой шляхты": чиновниками, средней и крупной буржуазией, этнокриминальными сообществами...

Ну, а "с таким народом иначе нельзя!" - вздыхает в приступе самооправдания иной совестливый либерал.

И ведь не думает даже, что вот лет около девяносто пяти назад его идейного предка, размышлявшего примерно так же, уже убеждали в том, что иначе не только можно, но и нужно - убеждали пролетарским штыком и рабочим прикладом, убеждали те, кому надоело, что их считают быдлом.

Народ ведь безмолвствует только до поры...

 

Александр Андреев


Фильм "Борис Годунов" (2011) - скачать.
Фильм на "Кинопоиске" .
Фильм в ЖЖ - раз, два.

счетчик посещений
Результаты антивирусного сканирования